Запуск блога jakulov.ru

2014-05-26 в 17:22 PHP Projects

Наконец-то. Дописал движок своего блога, теперь можно начинать записи. Хочу посвятить данный блог изложению своего видения на PHP программирование, применение различных паттернов в веб-приложениях, поделиться опытом, обсудить спорные моменты. В ближайшее время планирую выпустить цикл статей про разработку собственного фреймворка. В нем будет описана разработка с нуля полноценного фреймворка для веб-приложений на PHP. Я считаю, это отличный опыт в плане самообучения, постижения новых приемов в программировании, организации кода в своих проектах.

Также планируется несколько статей про разработку небольших полезных виджетов на JavaScript/jQuery и небольшой цикл статей, про разработку движка блога на базе вышеописанного фреймворка.


Данные статьи могут быть очень полезны начинающим разработчикам и программистов PHP с небольшим опытом. Переход от изучения основ языка к высокоуровневым компонентам и библиотекам всегда не прост. Лично мне было сложно понять как работают внутри фреймворки типа Zend или Symfony — я просто писал проекты "в слепую" по мануалам и документации.
В итоге и решился не написание своего фреймворка, включающего в себя часто встречаемые в типовых веб-проектах компоненты (подробнее о будущей структуре компонентов фреймворка я расскажу в следующей статье).
Предлагаю заинтересованным принять участие в обсуждении процесса разработки, т.к. для меня очень важно получить оценку сообщества.

В общем, ждите здесь интересные подробные статьи про разработку таких компонентов как Dependency Injection Container на PHP, Object Data Mapper (абстрагированный от хранилища данных), реализацию архитектуры MVC, Session Manager компонентов, Репозиториев доступа к объектам и многих других веселых вещей, которыми полнятся современные фреймворки.


Автор   

Комментарии (1)    написать


Jacob Akulov

Тестируем комменты с логином через oAuth

 Ответить   



Написать комментарий:

Чтобы комментрировать укажите свои данные или войдите через один из социальных сервисов

Загрузка...